Маша

Как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Огромная просьба, помогите высчитатья, я далека от бухгалтерии

Оклад (белая ЗП) 9000, отработка с 17.05.201г по 09.11.2012г. увольняюсь по собственному желанию!!! 1
ЗАРАНЕЕ ВСЕХ БЛГОДАРЮ!!!!

Игорь

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой как взамен дней отпуска, превышающих 28 календарных дней, так и при увольнении работника, необходимо определить его средний заработок (ст. 114 и часть 4 ст. 139 ТК РФ) . Средний заработок исчисляют с учетом особенностей, которые приведены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее — Положение) .
При расчете суммы компенсации последовательно определяют:
расчетный период для исчисления среднего заработка;
сумму учитываемых в расчете среднего заработка выплат;
средний дневной заработок работника;
количество дней отпуска, за которые положена компенсация.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск равна произведению среднего дневного заработка работника на количество дней отпуска, за которые положена компенсация.

Продолжительность расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, как правило, составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором:
должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника;
работник написал заявление о замене неиспользованных дней отпуска, превышающих 28 календарных дней за каждый год.
Календарным месяцем следует считать месяц с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале 28-е (29-е) число включительно) . Основание — пункт 4 Положения, статья 139 Трудового кодекса.
Компенсация за неиспользованный отпуск выдается:
в день увольнения, если с работником прекращаются трудовые отношения (140 ТК РФ) ;
как правило, в день выдачи заработной платы, если трудовые отношения с работником не прекращаются. Отметим, что сроки выплаты компенсации организация и сотрудник должны определить по договоренности между собой. Ведь в законодательстве не установлено четких сроков для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, не связанной с увольнением, и замена отпуска денежной компенсацией не является обязательной для организации (ст. 126 ТК РФ, абз. 7 письма Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).
Пример 1
Офис-менеджер Л. И. Антипова работает в ООО «Надежда» с 1 февраля 2008 года. В июне 2011 года она написала заявление о замене неиспользованного дополнительного отпуска за 2010 год денежной компенсацией. В этом же месяце руководитель ООО «Надежда» издал приказ о замене части отпуска денежной компенсацией, что послужило основанием для ее расчета и выплаты.
В этом случае расчетным периодом для исчисления компенсации будет время с 1 июня 2010 года по 31 мая 2011 года.

Виталий Петренко

28/12 и умножаем на количество отработаннх полных месяцев, если сотрудник пришел до 15 числа, то этот месяц считается полным отработанным, а если после 15 то в расчет не включается