Ел
Елена

Могут ли уволть по статье на госпредприятии за не выход на работу.. но если зарплата задерживается уже 1 мес??

Евгений Терешонков

если вы не предупредили работодателя об отсутствии - то можно уволить. Не выплата зарплаты - не причина, не выхода.

Машенька Звездочка

за 1 день прогула-нет. За 3 и более дня отсутствия на рабочем месте без уважительной причины-запросто. Задержка зарплаты не является причиной, оправдывающей прогул.

Светлана Муслимова

Письменно предупреди директора (нанимателя) о невыходе на работу из-за существенного нарушения условий контракта или трудового договора (невыплаты зарплаты) и отправь это заказным письмом по почте на юридический адрес нанимателя. После этого у нанимателя даже мысли не возникнет уволить по статье.

Катя Родина

Сначала - выговор. А если Вы не выходили по причине невыплаты заработной платы, должны были написать заявление и уведомить работодателя о невыходе.