Наталья Устинова

облепиха. Правда ли, что надо садить две особи - мужскую и женскую - для того, чтобы завязывались пло- ды. Особи - куст

Ольга Маширова

Облепиха - двудомное растение, это значит, что мужские и женские цветы у нее расположены на разных растениях. Если у вас мужское растение, то надо купить ему в пару женское, а если женское, то до пары нужен мужичок. Определить можно очень просто по почкам рано весной или поздно осенью, когда почки уже сформировались. Если почка сдвоенная, покрыта двумя чешуйками, похожа на копытце или женские груди - это женское растение облепихи. Если почка строенная, покрыта тремя чешуйками (или более) и похожа на ...мужской орган, то это мужичок и нужна ему девочка. На молодых растениях 1-2 года все почки одинаковы, а на четырехлетнем - уже видно.

Роман Миронов

Облепихи сейчас у всех в садах, КАК СОБАК НЕРЕЗАННЫХ! :))

ВАМ достаточно посадить женские особи (с учетом того, сколько ягод собрать сможете) , остальное ВЕТЕР СДЕЛАЕТ.

Я бы на ВАШЕМ месте, вообще, не заморачивался этим вопроосом.

Татьяна Конева

сейчас продают саженцы на котором привиты и женские и мужские ветки--и можно сажать в этом случае одно дерево

Танюшка

У моих родителей на 8 женских деревьев 2 мужских было, этого более чем достаточно. Но вот собирать урожай.. . Приспособились вешать на ветку круг из марли (как перевёрнутая вьетнамка) и стричь ягоды маникюрными ножницами...

Оксана

Мужскую особь в центр, женские рядом по кругу. Тогда ветер будет равномерно опылять все кусты и урожай будет обильным и равномерным на всех кустах.

Татьяна Пивоварова

Да. Облепиха - раздельнополое растение.

Алексей Бородин

канечно. но если в деревне или поблизости есть пара то на своём
участке не обязательно сажать.

Svetlana Starikova

Если в округе, не далеко от вас есть плодоносящая облепиха, значит и "мальчик" не далеко. Сажайте "девочку" без опаски.

Ксения Валерьевна

Не обязательно, если рядом растёт-у соседей, например.

Михаил Князьков

Для надежности две особи обязательны различаются по почкам -женская особь обязательно того сорта что и хотите хотеть, а мужик он и в Африке мужик

Анастасия Левандовская

Если для ягод, то да и мужское и женское, но не обязательно рядом - главное на своем участке ( огороде, даче ) .

Наталья Дейниченко

ЖЕЛАТЕЛЬНО, если рядом не растет.

Maxim Belyakov

В качестве комментария Я облепиху не собираю а давлю сок прямо на ветке Подхожу с кружкой На руке резиновая толстая перчатка Если сорт крупный сочный (а лругие смысла нет сажать) то за полчаса давлю 3литра сокаДребезги остаются на ветке для птичек

Владислав Рудман

вообще-то есть сорта не требующие двух растений (названия не скажу, но у меня растет такой кустик, и колючек на нем гараздо меньше, чем на обычной облепихе - правда из-за птиц собрать неуспеваем...)