Даша Тарева

Как называется самое большое хищное млекопитающее всех времён?

Сергей Ермаков

Кашалот-то поболее будет, чем косатка. И тоже хищное млекопитающее.

Екатерина Смирнова

Касатка! Чем не хищное, млекопитающее и самое большое?

Кр
Кристина

Эндрюсарх (Andrewsarchus), возможно, самое крупное наземное хищное млекопитающее. Эндрюсарха представляют длиннотелым и коротконогим зверем с огромной головой. Длина черепа 834 мм, ширина скуловых дуг — 560 мм. , но размеры могут быть гораздо больше. Согласно современным реконструкциям, если предположить относительно большие размеры головы и меньшую длину ног, то длина тела могла доходить до 3,5 метров (без 1,5 метрового хвоста) , высота в плечах — до 1,6 метров. Вес мог достигать одной тонны. Эндрюсарх — примитивное копытное, близкий к предкам китов и парнокопытных.

Вот еще.
Арктотерий (Arctotherium angustidens) – самый крупный короткомордый медведь, известный на данное время. Представители этого вида достигали 3,5 м в длину и весили около 1600 кг. Высота в холке достигала 180 см. Arctotherium angustidens жил в плейстоцене, на аргентинских равнинах. В своё время (2 млн — 500 тыс. лет назад) он являлся крупнейшим хищником на планете.

Саркастодон (Sarkastodon mongoliensis) – один из наиболее крупных млекопитающих хищников суши всех времён. Этот огромный оксиенид обитал в Центральной Азии. Обнаруженный в Монголии череп саркастодона имеет в длину около 53-х см, а ширина в скуловых дугах составляет примерно 38 см. Длина тела, судя по всему, была 2,65 метра, без учёта хвоста. Выглядел саркастодон, как помесь кошки и медведя, только под тонну весом. Возможно, вёл похожий на медвежий образ жизни, однако был гораздо более плотоядным, не брезговал и падалью, отгоняя более слабых хищников.

Мегистотерий ( Megistotherium osteothlastes) — гигантский гиенодонтид, который обитал в раннем и среднем миоцене (20-15 млн. л. н.) . Считается одним из наиболее крупных когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих-хищников. Его окаменелые остатки найдены в Восточной и Северо Восточной Африке и в Южной Азии. Длина тела с головой составляла около 4 м + длина хвоста предположительно 1,6 м, высота в холке до 2 м. Вес мегистотерия оценивается 880—1400 кг.

Вячеслав

динозавр

Наталья Савельева

Саблезубый тигр?

Алексей Рыбин

Может быть пещерный медведь? Читал что был такой в эпоху палеолита. Огромный, сильный.. . Гризли по сравнению с ним медвежонок, ..но первобытные люди с ним разделались таки! 🙂

Алексей Емельянов

конечно кошалот . хотя голубой кит тоже может заглотить косяк сельди- чем не хищник? просто для него сельдь и планктон одного примерно размера относительно его - ибо здоров он .