Татьянка

Как называется самая большая змея всех времён?

Алексей Алексеев

Titanoboa cerrejonensis (лат. ) (колоссальный боа из Керрехона) — вымерший вид змей. Судя по строению скелета являлся близким родственником удава (лат. Boa).

Обитала в Колумбии около 58—60 миллионов лет назад. Ископаемые останки змеи были обнаружены в угольной шахте, близ местечка Керрехон. Змея была обнаружена интернациональной командой учёных, возглавляемых Джонатаном Блохом (палеонтолог, Флоридский университет) и Карлосом Джарамилло (палеоботаник из Смитсонского Университета Тропических Исследований, Панама)

Канадские и американские учёные зоологи, проделав сравнительный анализ скелета, пришли к выводу — змея могла доходить до 13 метров в длину и весить более тонны. Самая крупная змея, сохранившаяся до нашего времени, сетчатый питон, достигает 8,7 метров. Самая же маленькая змея, Leptotyphlops carlae, имеет длину всего 10 сантиметров.

Так как змеи холоднокровны, открытие только подтвердило то, что тропики, место обитания данного существа, должно быть более тёплым, нежели предполагалось ранее, в среднем приблизительно 30 °C. Тёплый климат Земли во времена боа из Керрехона позволял холоднокровным змеям достигать гораздо больших размеров, нежели их современные «потомки» . Археологические раскопки, проводящиеся в настоящее время, подтверждают эту теорию.

[править] В культуре
В 2011 году Чарли Бринсон и его команда создали 35-футовую действующую механическую модель титанобоа. В планах команды создание 50-футовой модели [1].

22 марта 2012 года 48-футовая реконструкция скелета титанобоа, созданная для посвящённой титанобоа научно-популярной программе "Titanoboa: Monster Snake" производства Smithsonian Channel, была представлена на Центральном вокзале Нью-Йорка.

Титанобоа появляется во второй серии фантастического сериала "Портал юрского периода: Новый мир" (англ. Primeval: New World).

Александр Shyrik

Не сомневайтесь - ТИТАНОБОА! Она почти на два метра длиннее самой большой известной анаконды.

Ев
Евгений

Анакондааааааааааааааааааа !

Виталий Соснин

Анаконда вроде!

Кс
Ксения

змей горыныч xD

Татьяна *****

Не сомневайтесь АНАКОНДА!

Юл
Юлия

Нееее мудрец ты что Титанобоа вобще 15-16 метров достигла....