Дмитрий Гаврилов

Что такое лучевая нагрузка?

Вова Ходяков

Если простым языком, то это количество активных частиц (альфа, ветта или гамма) , попавших в ваш организм.
О лучевой нагрузке говорят при использовании рентгена или флюорографии. Их часто делать не рекомендуют, так как лучевая нагрузка будет велика, а это может нанести вред организму.

Роман Анисимов

Эффективная лучевая нагрузка при компьютерной томографии (КТ) составляет
от 2 до 10 mSv, которая является такой же, какую, в среднем, получает человек
от фонового излучения через 3-5 лет.
Низкие лучевые нагрузки на пациента позволяют применять МЦРУ в тех областях медицины, где стандартная рентгенодиагностика могла осуществляться только по жизненным показаниям.