Max Koltunov

Срочно нужна помощь!! ! Какие химические элементы образуют летучие (газообразные) водородные соединения?

Елена Васильева

Есть такая чудная вещь - табличка Менделеева называется. Смотрите элементы-неметаллы, начиная с четвертой группы главной подгруппы до восьмой (углерод, кремний, азот, фосфор, сера, селен, теллур (в меньшей степени) , фтор, хлор, бром, иод), . Элементы восьмой группы - инертные газы, летучие водородные соединения для них экотика)

Ал
Александр

я конечно не химик
но как мне кожется очень многие
скажем сероводород, хлоро водород, фтороводород если не ошибюсь еще и бороводород
а еще к примеру такая экзотика как шестифтористый уран соединение которое используется в газовых центрифугах для получения обогащенного урана

Нигина Нозирова

Ртуть легко испаряется!