Ольга Онойко

В каком созвездии находится Солнце и март в день начала календарной весны? Помогите, задание по астрономии)))

Ильсия

Солнце - это ближайшая к нам звезда. Все остальные звёзды находятся намного дальше. Земля вращается вокруг Солнца за год, совершая один оборот. Поэтому, если бы мы могли видеть Солнце на фоне тёмного неба, мы бы заметили, что Солнце за год проходит через 13 созвездий по пути называемом "эклиптика". Т. е. видимый путь Солнца на небе. Двенадцать из посещаемых Солнцем созвездий принадлежат поясу Зодиака, а тринадцатое - созвездие Змееносца. Вот они по порядку: Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Змееносец (не является зодиакальным созвездием, но некоторое время Сонце всё равно движется по нему), Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей. Если говорят, что в данное время День рождения празднуют, например, Раки, значит Солнце находится как раз примерно в созвездии Рака. Затем празднуют Львы, значит Солнце переходит в созвездие Льва. Поэтому Солнце не может принадлежать ни одному из созвездий, оно просто движется на небе на их фоне.
Астрономическая весна наступает 20-21 марта.