Вера

Обязаны ли бухгалтера готовить документы юристам в суд?

Работаю бухгалтером в крупной компании. Штат бухгалтерии не большой. Постоянно заставляют делать копии бухгалтерских документов для суда, например накладных, которых несчетное количество. однажды это заняло у меня неделю работы Вопрос - обязан ли бухгалтер это делать (именно копии) ? Или же все-таки можно предоставить юристам оригиналы и пусть с ними они и работают?

Майрамбек Тагаев

Конечно, вы не обязаны, НО.. . разрешите ли вы вынести ваши бумаги из отдела, это первый вопрос, а второй - уверены ли вы, что в бумагах ничего не пропадет? Иногда проще сделать самим, чем потом месяц перебирать за юристами и искать накладные по всем ксероксам

Виталий Ремизов

нет, вы не обязаны. можете хоть все документы раздать юристам, экономистам и т. д. и т. п. , но если они эти документы растеряют, то отвечать будете вы, а не они. это ваши документы и ни кто кроме вас не заинтересован в их сохранности.

Анна Малютина

на моей предыдущей работе была такая же ситуация. юристы требовали - бухгалтерия делала. но тут бухгалтеров разозлил тот факт, что на некоторые рабочие мероприятия (например, инвентаризация) юристы не приходили (хотя были прописаны в приказах) , ссылаясь на огромную занятость. и с тех пор мы поставили в бухгалтерии ксерокс и ссылаясь на не менее огромную занятость заставили юристов самих выполнять для себя эту работу. я считаю что это правильно.

Евгений Борецкий

Бухгалтер обязан делать то, которое даже не обязан. Потому что он БУХГАЛТЕР.

Мария Юрьевна

Ну что делать, коли выбрали такую профессию? Приходиться делать копии для юристов, аудиторов, проверяющих из налоговой и т. д.