Бонна Ивентовна

Отличие идеологий. Чем отличаются между собой идеологии: Фашизм, Национал-социализм?

Виктория Петрова

в принципе направление одно... разница лишь в толерантном отношении к другим нациям в первом случае и отношение как к животным во втором.. ну вообще фашизм многообразен-от нац принадлежности до ненависти по половому признаку...

Елена Малышко

первые пускают больше крови

Maral

Национальный социализм, или Национал-социализм (нем. Nationalsozialismus, сокращенно нацизм) - политическая идеология, которая была экономической и политической доктриной Третьего рейха, имеет много общего с фашизмом и обычно классифицируется как одна из его разновидностей. Фашизм используется для обозначения широкого спектра политических движений, существовавших в разных странах, тогда как термин «национал-социализм» применяют только в связи с нацистской партией и Третьим рейхом.
Полного воплощения эти идеи получили в ХХ-м веке в Германии в период диктатуры национал-социалистической рабочей партии Германии (1933-1945) во главе с Адольфом Гитлером. Близкие к национал-социалистическому движения были основаны в Англии в 1932 Освальдом Мосли и в 1962 Колином Джорданом, в 1967 был создан Национальный фронт. В США Американская национал-социалистическая партия была создана в 1958 Джорджем Линкольном Росквеллом. В Москве Российская Национал-социалистическая партия (РНЕ) была создана в 1990.
Первый систематический и критический анализ национал-социализма как тоталитарной системы, сравнение его с другой антигуманной системой - его «антиподом-двойником» коммунизмом, был сделан в работе немецко-американского политолога, социолога и философа Анны Арендт - «Происхождение тоталитаризма»

Фашизм (итал. fascismo, от итал. Fascio - связка, объединение) - сначала самоназвание правого движения в Италии под Бенито Муссолини, который правил с 1922 по 1943 гг. Уже в 1920-е годы, противники фашизма расширили понятие на другие правые, авторитарные, тоталитарные и националистические режимы, диктатуры и на политические группы, в том числе на немецкий национал-социализм.
Фашизм - форма правления и радикальная авторитарная империалистическая националистическая идеология, характерными признаками которой являются сильный культ личности, милитаризм, тоталитаризм, империализм и идея постоянной войны и господства.

Мария Чиркова

Нац. Соц - это к патриотам относится, коммунистические взгляды га государственное устройство, а фашизм - это дрянь, которой пугают все и вся на планете.