Захар Паламарчук

основы прорамирования с++

Известны сопротивления 2х несоедененых друг с другом участков электрической цепи и напряжение на каждом из них. По какому участку протекает меньшей ток?

Ал
Александр

Так с чем у Вас проблемы? С программированием или с Законом Ома?
1.Согласно закону Ома:
I = U/R
2. Пишем программу:

#include
using namespace std;
int main()
{
doble I1, I2, U1, U2, R1, R2
cout << "Введите напряжение на первом участке цепи: $";
cin >> U1;
cout << "Введите напряжение на втором участке цепи: $";
cin >> U2;
cout << "Введите сопротивление на первом участке цепи: $";
cin >> R1;
cout << "Введите сопротивление на втором участке цепи: $";
cin >> R2;
I1 = U1/R1;
I2 = U2/R2;
cout << "Величина тока в первой цепи равна: I1 =" << I1 << endl;
cout << "Величина тока во второй цепи равна: I2 =" << I2 << endl;
if (I1 > i2)
cout << "Ток во втором участке цепи меньше чем ток в первом участке цепи" << endl;
else cout << "Ток в первом участке цепи меньше чем ток во втором участке цепи" << endl;
return 0;
}
В нее еще стоит добавить форматирование вывода (сколько знаков, запятая после целой части и т. д.) , можно добавить условие равенства токов и т. д. на Ваше усмотрение.
Успехов!

Zoros Go

напряжение = ток*сопротивление