Юрий Селиванов

имеют ли право отключить электроэнергию, если задолжность по кварплате???

Александр Мерзляков

нет.. это разные организации.. отключат только если за электричество не оплачено)

Ан
Анна

и не только свет.. а также воду, канализацию и тепло)

Drkhair

Моим соседям отключали. Пришел электрик и обрезал.
Восстанавливали после уплаты всех долгов.
Отключение - бессплатно. Восстановление стоит около 2000 р.

Да
Дарья

ГК РФ ФЗ № 307 от 23.05.2006
Раздел X, п. 80 указанного ФЗ гласит:
п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
Под коммунальными услугами данный закон подразумевает (п. 3):
п. 3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
"коммунальные услуги" - деятельность ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
А вот уже исполнителем может быть кто угодно! Внимательно прочитайте договор с Вашей управляющей компанией и посмотрите в квитанциях - кому Вы вносите плату за э/э? Если непосредственно производителю э/э, то пусть он приходит и отключает. Но если это Ваша УК, то отключит свет именно она и даже если долгов по свету нет, а есть по другим услугам, но после выполнения требований п. 80 вышеуказанных Правил. Имеют полное право. Сюда же ст. ст. 153, 155 ЖК РФ

Наталья Савельева

Да могут, и не только за энергию .за Газ, за Воду) ) Но бывают казусы, Зять купил Однушку в Марте этого года, и уехал ...Дочь затеяла кап ремонт! отключила всё кроме эл .энергии ну и забыла, не знала, что надо бы пойти и Написать Заявление, что Газ отключен и с водой надо было решить, потому что, колонки не .нет ванной -потребление воды никакого! Девятый месяц пошёл, но ни хрена не отключили! Только Когда Дочь пошла Брать разрешение на подключку Колонки и Газовой плиты, Ей сказали, а почему" Ви наплатиль за девять месяцев) ) за газ и воду ?))

Светлана Иванушкина

Не имеют, качайте права.

Алла Маракуца

Нет, не имеют

Валерия Рыбка

В зимний период да с мал. детьми не имеют.

Юлия Кудрявцева

Имеют полное право отключать все коммунальные услуги.