Дмитрий Фатеев

расскажите про правила панкратиона, если ты будешь заниматься им в 14 лет

Ильшат

Любительский панкратион

Формула боя: один раунд — 3 минуты у детей, и одним раундом — 5 минут у взрослых.

Экипировка: шлем, капа, перчатки с открытыми пальцами, предохранительная раковина (бандаж) .

Перерыв составляет от минуты до трех.

Разрешенные технические действия

Технические действия спортсменов оцениваются очками:
За точный концентрированный удар рукой в корпус, подсечку, удар ногой в бедро, перевод соперника в партер — 1 очко.
За точный концентрированный удар рукой в голову, ногой в корпус, бросок соперника с отрывом от ковра с малой амплитудой — 2 очка.
За чистый бросок с отрывом соперника от ковра с большой амплитудой, удар ногой в голову, нокдаун — 3 очка.
За высоко амплитудный бросок с добиванием, удар соперника ногой в голову в прыжке или с разворота — 5 очков.
Удары руками в партере не оцениваются.

Запрещенные технические действия

В ходе поединка запрещается:
Наносить удары в пах, по голеням, коленным суставам, пальцами рук (тычки) в глаза, горло.
Наносить удары в область позвоночного столба, затылок.
Проводить приемы на суставы пальцев рук или ног
Наносить удары ногами лежащему противнику, захватывать горло при помощи пальцев, хвататься за шлем.
Поворачиваться к противнику спиной в ходе его атаки.
Пассивное ведение поединка, выход за ковер.

За первое нарушение правил объявляется замечание, за второе- предупреждение — плюс2 балла сопернику, три предупреждения -дисквалификация.