Антон Шептицкий

География: . В каких районах россии К > 1, а в каких К < 1? Почему?

Владимир Романов

Коэффициент увлажнения — отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношением тепла и влаги.

К>1 — увлажнение избыточное (тундра, лесотундра, тайга)

К≈1 — увлажнение достаточное (смешанные или широколиственные леса)

К 0.3<<1 — увлажнение недостаточное (если <0.6 — степь, >0.6 — лесостепь)

К<0.3 — скудное увлажнение (если <0.1 — пустыня, >0.1 — полупустыня)