Sergey

Правда ли, что желудок, если он пуст, сокращается каждые 1.5 часа?

Айбек Осмонов

цикл сократительной активности желудка равен примерно 90 минут. Это значит, что примерно Каждые 1,5 часа желудок, если он пуст, начинает сокращаться. Субъективно процесс сокращения желудка ощущается как чувство сосания в эпигастрии (под ложечкой) , которое большинство людей воспринимают как чувство голода. На самом деле это чувство сосания таковым (голодом) не является и если его перетерпеть, то оно достаточно быстро проходит. полного опорожнения желудка, он медленно начинает сокращаться и уменьшаться в размерах

Если в желудке содержится количество пищи способное его растянуть, он сокращаться не будет. Поэтому, когда человек, почувствовав сосание под ложечкой, начинает есть, процесс сокращения желудка прекращается и он рефлекторно расслабляется для того, чтобы обеспечить достаточный объем для приема пищи.