Св
Светлана

Зачем гастроэнтеролог осматривает язык и делает пальпацию?

Жанна Водяницкая

Проверяют. Пальпацией можно определить размер печени. А по налету на языке видно проблемы с ЖКТ

Татьяна Филиппова

по языку видны болезни:
О хорошем здоровье свидетельствует ровный бледно-розовый цвет языка. А вот белый налет - показатель заболеваний пищеварительной системы. Желтый налет на языке свидетельствует о привычке плотно поужинать или о заболеваниях кишечника.

пальпация: прощупывает мягкий живот или нет.. это тоже врачу о многом говорит.

Ол
Олег

Налет на языке - признак хронических болезней пищеварительной системы.
При пальпации можно обнаружить точно, какой орган болит, найти боль, которую без пальпации пациент не чувствует, обнаружить опухоли, кисты и прочие аномалии.

Айбек Абалбеков

язык смотрят, налёт проверяет если много проблемы с желудком!