Maslo Norki

1 В каком случае выделенное слово является согласованным определением? а) Мне нравится платье ИЗ СИТЦА.

б) Нас встретил старик с длинной седой БОРОДОЙ.
в) Я вглядывался в ДАЛЕКИЕ времена.
г) Мечта ПУТЕШЕСТВОВАТЬ не покидала меня до конца жизни.
2 В каком случае выделенное слово является приложением?
а) Часов в одиннадцать к ним пришел ЕГОР ПЕТРОВ — сосед, школьный завхоз.
б) Поезд мчится, КАК СТРЕЛА.
в) Дружелюбный пес ПО КЛИЧКЕ ТРЕЗОР бежал за нами до самой станции.
г) Книга С РАЗНОЦВЕТНЫМИ КАРТИНКАМИ настолько увлекла меня, что я не заметил прихода взрослых.
3 В каком случае выделенное слово не является дополнением?
а) Больной попросил сестру ПРИНЕСТИ ему лекарства.
б) Тот же самый император Фердинанд пишет королю Густаву письма С ПРОСЬБОЙ заступиться за Ливонию.
в) Я был занят домашними ДЕЛАМИ целое утро.
г) Вспоминаю я эту ОСЕНЬ очень часто.
4 В каком случае выделенное слово является прямым дополнением?
а) Меня угощали топленым МОЛОКОМ и уговаривали остаться.
б) Телеграмма была адресована моему двоюродному БРАТУ .
в) Я не знаю другой такой СТРАНЫ, где бы так бережно обращались с книгой.
г) Он никогда не думал о потраченном напрасно ВРЕМЕНИ — просто никогда не тратил время впустую.
5 В каком случае дан правильный вариант характеристики второстепенного члена предложения?
Все воеводы должны были каждое утро после ночлега собираться у него в шатре ДЛЯ СОВЕТА.
а) прямое дополнение
б) обстоятельство цели
в) косвенное дополнение
г) обстоятельство причины
6 В каком случае дан правильный вариант характеристики второстепенного члена предложения?
НЕСМОТРЯ НА УСТАЛОСТЬ, многие из них уселись на траву около своих шалашей и стали мирно беседовать.
а) прямое дополнение
б) обстоятельство уступки
в) косвенное дополнение
г) обстоятельство условия

Елена Дьяченко

А свой вариант ответа есть? Могу проверить.