Катя

можно ли отправить учиться в сша. можно ли отправить учиться ребёнка учиться в сша имея туристическую визу на 1 четверть

Le
Lena

А какой смысл, простите? Для учебы есть студенческая виза.

Хотя по туристической и не запрещено учиться. Но срок пребывания туриста жестко ограничен. Даже если виза действует 1 год, то это еще не значит, что можно находиться в США весь этот год. Виза дает только право въехать в страну, а срок пребывания определяет иммиграционный офицер на границе. Турист не может оставаться в стране больше 6 месяцев в году, при этом действует негласное правило 1 + 2. Т. е. если Вы 1 месяц пробыли в США, то в следующий раз можете въехать только через 2 месяца. Если же попытаетесь въехать раньше или если будете находиться в США больше 6 месяцев в году (даже легально) , то в очередной приезд Вас могут просто завернуть на границе.

Поэтому реально с туристической визой можно учиться только на каких-нибудь кратковременных курсах. А вот колледж иностранного студента без студенческой визы просто не примет (к тому же там не только виза нужна, но еще страховка и всякие студенческие заморочки) . То же самое относится и к большинству языковых школ.

Вывод: хотите учиться в Штатах – получайте студенческую визу. Вообще, там как правило, действовать по правилам просто-напросто выгоднее, чем пытаться их обойти. Тем более, что никаких проблем с получением студенческой визы не предвидится, раз уже однажды выдали туристическую. Если же Ваш ребенок съездит туда на недельку (именно как турист) , то тем более все будет в порядке. Человеку, однажды уже побывавшему в США и вовремя оттуда вернувшемуся получить визу во второй раз гораздо проще.

Светлана Казначеева

нельзя. туристическая виза - для туризма. Рабочая - для работы, студенческая - для учебы. Каждый вид вид дает право находиться на территории США именно для того, какой вид визы открыт. На каком основании туриста зачислят на учебу, хотелось бы знать? Ведь при открытии той или иной взы идет проверка соответствующих документов - все ли, что необходимо, собрано и соответствует назначению открываемой визы.