Дониер Зияев

Правильно ли так делить наследство?

Жила-была семья Ивановых. Было у них двое старших дочерей, и младший Ванька.. . Самая старшая вышла замуж за парня столичных (но бедного и непорядочного) и вскоре стала требовать наследство от родителей.. . Мол, батюшка продайте квартиру и выдайте мне мою долю, на эти деньги куплю однушку в Питере.. . Думали, деньги искали, кое-как выкрутились... (до скорой проверки налоговой) , со старшой рассчитались.... Пришло время и средней сестрице замуж, опять таки за жениха столичного (да тоже без квартиры, но порядочного).. . И вот чуть женились, а сестрица уже стала молвить: "старшой долю выплатили, и мне надо.. . Продавайте квартиру.. . Зачем вам такая большая?! " Ну и решил младший Ванька, понимая, что родители ему ничем помочь не смогут, сделать так: каждой из сестер выплатить сейчас по 2 млн. наследства. А на себя составить завещание на родительскую квартиру ( но на 4 млн) , что мол если что случиться эдак лет через 30 квартира останется ему... .

Братья и сестры, честно ли поступает Иван? Или дурак?

Ан
Анюта

до смерти родителей квартира за 8 млн не делится на троих, так что Иван даже переплатил сестрицам...

Ка
Катерина

Завещание можно оспорить по суду.. . а если к тому времени сестры выйдут на пенсию - им легко будет это сделать. Лучше дарственную на себя. И полную заботу о родителях.

Ak
Akosia

Ваня рискует, это сейчас сестры добрые, а когда родителей не станет они по настоящему разделят наследство, а сейчас им родители просто так денег подарили. Советую оформить квартиру куплей-продажей с пожизненным содержанием продавцов, через год эту продажу уже ни кто не оспорит. Ваня не мелочись с 10-ю тысячами, а то получишь от квартиры только треть.

Ек
Екатерина

Так если он выкупает долю сестер отдавая им деньги, то соответственно квартира его полностью.

Oksna

Далеко не дурак Иван!

Be
Bella

Рискует Ваня, если при жизни долю требую, то после смерти, судиться будут правдой и не правдой. Знаю одну такую семейку. Родители старшим по кооперативной купили с условием, что младшая с ними будет жить и все ей останется. Но после смерти старшие еще и долю потребовали. А доля не маленькая. Половина квартиры. Еще говорили воровка, должна две трети отдать.

Катя

оно-то правильно вроде бы.. . но вот где гарантия, что сестры не будут потом претендовать на оставшееся наследство? законом-то нигде не оговорено, что они свою долю уже получили.. . это все так, на словах.. . тогда родители должны составить на него завещание, но сестры-то могут потом его оспаривать и Ване трепать нервы...

Юля

Читай ответ Марии Деминой. Пирог сначала нужно испечь, а уж потом делить! , а то, что от теста ущипнули и съели ранее не считается! Когда наступит пора определения наследников, без сестер не обойтись, хотя бы по тому, что они будут обязаны написать отказ от наследства (а оно им надо???!) . И будет Ваня выплачивать сестрам их долю еще раз.

Асем

если к моменты открытия наследства сестры станут пенсионерками, то они получат еще обязательную долю в наследстве независимо от завещания

Ел
Елена

Так, минутку! Ванюша, делить можно только то, что можно поделить. А квартира то пока что принадлежит не Ване с сестрами, а деду с бабкой, так что делить то пока что нечего. То есть наследником первой очереди будет переживший супруг, затем после него их дети, а только потом уже Ваня и сестры, то есть внуки.
Поэтому, что бы поделить нужно сделать дарственную. Кстати дарственную дед и бабка могут сделать и на Ваню в одно лицо, то есть и без его сестер. И никто им в том не указ, могут также подарить вообще соседу деде Васе, это их личное право. Только дядя Вася будет обязан государству 13% от стоимости квартиры, в вот Ваня освобождается от налога как он есть близкий родственник.
В отношении квартплаты: тут действует всемирный закон - нельзя влезть на елку и задницу не ободрать. То есть нужно выбрать только одно - либо дарственную, либо квартплату. Ну либо уже сиди и жди еще 30 лет и плати деньги сестрам, только они все равно есть наследницы, перед законом. И могут в полном своем праве требовать свою долю, по любому.