Анна Петрова

Один из наследников не делится наследством

Родители развелись давно, я рос с отцом. Нас трое (2 сестры (младшая по матери) и я) . Живу В другом городе. Решил найти их. Оказалось что мама умерла 5,5 мес назад от отравления. Соседи подсказали чтоб я быстрей подал заявление на право о наследстве, что я и успел сделать. Все подали к нотариусу к которому обратилась старшая сестра. С младшей у меня понимание, а со старшей нет. Она нам сказала, что документы на недвижимость не даст (3-х ком-я в Донецке, 1-а к-я в Мариуполь, гараж в Донецке и на счету сумма в банке (нормально да) . Говорит может с вами что случится. Нотариус тоже сказала что будет решать с нами вопрос только"по-любовно". Ходили к адвокату, говорит замкнутый круг (подавать в суд без наличия док-в бессмысленно, если только на нотариуса, в том что она отказывается их предоставить. Сестра не собирается идти нам на встречу, она по-тихому сдает квартиры и имеет с этого доход. Как нам быть?

Леночка Панова

Чушь какая-то! ВАм и не нужны эти документы. Напишите заявление нотариусу о праве на наследство и укажите, что просите помочь в истребовании документов. Нотариус запросит все необходимые документы и всё...

Максим Лямин

В прокуратуру иди

Андрей Иванов

Запрос документов на квартиру через нотариуса

Дмитрий Грязнов

Наймите адвоката.

Vlad Online

Обращайтесь к нотариусу, чтобы он сделал запросы в соответствующие организации и учреждения, с целью получения дубликатов документов на наследственное имущество! Кроме того, можете обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества и ходатайством об истребовании соответствующих документов на наследственное имущество !

Ксения Сергеевна

Обратитесь к нотариусу с заявлением о наложении ареста на наследуемое имущество. По результатам реализации этого действия имущество будет опечатано, сдавать и пользоваться им будет не возможно. Документы на недвижимость (дубликаты, необходимые сведения и прочее) по запросу нотариуса или по решению суда рег. палата и БТИ обязаны предоставить. Поскольку консультацией проблемы не решить, Вам необходимо нанять адвоката, специализирующегося на ведении дел, связанных со спором о наследстве.

Андрей Силибаев

Если заявление подали вовремя то наследников трое в любом случае.
Свидетельство о праве на наследство получит каждый своё в 1/3 доле.
Если другие наследники не представят документы на недвижимость, то соответственно
они не получат на это имущество свидетельство на 1/3 долю.
Т. е. наследство (квартиры, деньги) никуда не денутся (если конечно не было завещания на кого то одного из наследников) .
Деньги на счету в банке (1/3 долю) вы получить можете, нотариус должен по вашему заявлению или заявлению других наследником сделать запрос в банк и на основании его ответа выдать вам свидетельство на 1/3 долю.
Недвижимость, тут либо ждать когда другие наследники всё таки решат получить свидетельство на свою долю, предоставят необходимые документы, и получить свою долю после них, либо брать дубликаты.