Жолчубек Дюшембиев

наследство. как начать оформление наследства, как разделить его между тремя наследниками

как начать оформление наследства, как разделить его между тремя наследниками, если двое вообще не шевелятся, как сделать все самой за троих?

завещания нет, папе было 59 лет, не собирался умирать. Нас трое детей, один из них несовершеннолетний (сводный брат) . Я так поняла мне нужно собрать первичный пакет документов и документ о подтверждении родства моего. Теперь еще один вопрос, я меняла фамилию при вступлении в брак, год назад развелась и у меня нет свидетельства о заключении брака, есть ток свидетельство о разводе и там нет девичьей фамилии (фамилия моего отца) , родство как обьяснить???

Игорь Седенков

За троих делать ничего не надо. За себя делайте. Идите к нотариусу.

Сергей Конев

в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратитесь к нотариусу

Vashington

А завещание-то есть? Вообще-то все делается через суд и нотариуса, должно пройти 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Мишина Елена

Слишком мало вводных.

Влад Алешин

До истечения шести месяцев каждый из наследников должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Нотариус заводит наследственное дело и принимает от наследников документы,подтверждающие их родство с наследодателем и право на наследство.
По истечению шести месяцев каждому из наследников нотариус выдает свид. о праве на наследство,в котором указана доля наследства.

Ирина

Оформлением завещания занимается нотариус. Вот к нему и необходимо обратиться с заявлением. Если двое не "шевелятся", то пусть хотя бы напишут тоже заявления для принятия или отказа от наследства и придут с вами к нотариусу. Ну а все остальное придется делать Вам.