Юрий Виноградов

Если наследник не обратился за наследством, будут ли его разыскивать?

Прочитав Гражданский кодекс, я так и не поняла. Вот ситуация. Прошло положенные 6 месяцев, но один из наследников, например, не стал обращаться за наследством. Поделит ли нотариус между остальными или будет разыскивать этого необратившегося наследника и принуждать его вступить в наследство?

Маргарита Гончарова

Поделит, не будут

Анастасия Попивчук

нет! -кому он нужен?

Юрий Заугров

Вряд ли.. . Правда, возможно, наследника по завещанию будут искать.

Марийка Lopatkina

В России наследников не ищут. Поделит нотариус между остальными наследниками. Но необратившийся наследник может в любой момент объявиться и подать в суд иск о продлении срока вступления в наследство и если он сможет доказать в суде, что у него были очень уважительные причины, по которым он не смог вовремя принять наследство, суд удовлетворит его требования и решение нотариуса будет отменено.