Варвара Павленко

Муж покончил жизнь самоубийством, как будет делиться наследство?

Муж покончил жизнь самоубийством, есть совместное имущество (квартира и машина) за машину висит кредит. У мужа есть сын от первого брака, у меня дочь, совместных детей нет. Дети в квартире не прописаны. Родители мужа живы. Как будет делиться наследство?

Рамиль

Согласно Статья 1142. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваше совместное имущество квартира и машина делится сначала пополам на вас и на мужа. Половина мужа делится на вас, сына мужа от первого брака и родителей. Если вашу дочь муж удочерил, то и на неё тоже

Di
Dimarik

Наследство будет делиться между наследниками первой очереди: родителя, супруг, дети. Ваша дочь не входит в этот список.

Кэ
Кэти

В случае отсутствия завещания, если вы прожили больше 6 месяцев, то все имущество в квартире переходит вам, половина остального вам как часть совместно нажитого имущества, оставшееся делится поровну между наследниками первой очереди к ним относитесь вы, его родители и сын, т. е. вы получите 62,5% (50 % + (50:4) 12,5%), долги за машину делятся между вступающими в наследство, подумайте зараннее может отдать свою долю в машине за долю в квартире, я в свое время намучилась, 5% квартиры выкупала за двойную цену.

U5
Urfan 57

Наследники отвечают по долгам (кредитам) наследодателя.