Бахтиер Джабборов

Как можно углубить скважину или проще пробурить новую. В имеющейся высокое железо!

Inna Silantyeva

В зависимости от характера залегания водоносного слоя скважины делят на два основных вида.
Песчаные (фильтровые) источники бурят на первый водоносный горизонт. Средняя глубина их залегания в Подмосковье составляет примерно 20-30 м. Скважины на песок имеют два значительных недостатка: малый срок службы - от 1 года до 15 лет максимум. Такого источника будет вполне достаточно для обеспечения влагой небольшой семьи и компактного дачного участка. Однако мощность песчаного горизонта невозможно определить заранее, поэтому производительность и срок службы гидротехнического сооружения спрогнозировать не получится. Помимо этого скважины на песок могут иссякать в засушливые годы, поскольку этот горизонт питается за счет сезонных осадков. Существует даже риск вовсе не найти воду - это так называемая сухая скважина. Таким капризным источникам полезна интенсивная эксплуатация. Чем чаще вы будете использовать ее водный ресурс. Тем большим будет срок ее службы.
Артезианские скважины называют источниками на напорные подземные воды. В Московской области водовмещающими породами для них являются в основном известняки, доломиты и другие карбонатные породы. Разница в глубине их залегания очень велика: например, на юге области - это 25-30 м, а на севере - 120-250. Данные горизонты достаточно хорошо изучены, точные данные можно получить из гидрогеологических карт и государственных водных кадастров, которые, как правило, есть в специализированных буровых организациях. Погрешность из-за разницы абсолютных отметок обычно не превышает 10 м. Вам повезло, если у ваших соседей имеется пробуренная эффективно работающая скважина - можно смело ориентироваться на такие же параметры. К преимуществам артезианской скважины можно отнести высокий дебит (от 4 куб. м. /ч) и длительный срок службы (от 25 до 50 лет) .