Ро Ман

стоит ли брать комнату в общежитие по ДАРЕНИЮ?

Денис Краснослободцев

Если вы имеете в виду дарение для сокрытия сделки купли- продажи - однозначно НЕТ.
При получении подарка вы платите налог (по-моему 30%, не платят только близкие родственники! )
Покупая квартиру, вы имеете право на налоговый вычет (с вас не будут брать налоги на какую-то сумму! ) - это тоже вам плюс.
Если каким-то образом станет известно, что дарение было за денежки - сделка расторгается и денег своих вы не получите обратно (может, на это продавец и ориентируется... )
Короче, оформлять покупку, указывать реальную сумму покупки.

Вова Ходяков

комнаты в ОБЩЕЖИТИИ нельзя ДАРИТЬ.. . с ними никаких сделок совершить невозможно-это специализированные жилые помещения жилые помещения, их собственник-организация, в которой работает проживающий.