Ильгар Джабраилов

Поясните категории естественного и фактического уровня безработицы, реального и номинального ВВП.

Валера

реальный ввп - рассчитанный в ценах базисного периода. номинальный в ценах данного года.

Естественный уровень безработицы — экономическая гипотеза, согласно которой для общеэкономического равновесия, сложившегося при определённой реальной заработной плате, существует определённая неполная занятость населения, которая является результатом недостатка информации, барьерами мобильности, демографических изменений и других следствий несовершенности рынка. По этим причинам невозможно понизить уровень безработицы до нуля, а лишь снизить его до метки, определяемой несовершенностью рынка. Таким образом, оказать влияние на уровень с такой безработицей в узких временных рамках невозможно. Поможет лишь медленное воздействие с помощью методов регуляторной или структурной политики. К примеру:

развитие технологий, облегчающих поиск работы
введение минимальной заработной платы
организация профсоюзов
введение так называемой эффективной зарплаты, превышающей рыночную