Лидия Бурлакова

Кто такие скоморохи? Что с ними связано?

Vera Gulyaeva

Прежде всего, скоморохи – это нестандартные люди своего времени.
Русский скоморох – это актер, который передвигался и веселил людей.
Такой себе странствующий представитель, у которого музыка Древней
Руси была уникальной. Эти люди выступали как певцы, музыканты,
покорители душ и настроения народа. Они могли одновременно
пускаться в пляс, играть на музыкальных инструментах и петь
протяжные и веселые песни. Народное искусство Древней Руси –
это скоморохи. Именно они являются главными носителями народного
творчества. Кроме пения, танцев и игры на музыкальных инструментах,
они могли показывать разнообразные фокусы, выступать в масках и
потешать публику. Это были лучшие таланты своего времени, которые
отдали душу народу.

Слово «скоморох» в разных источниках трактуется по-разному. Однако все они имеют общую суть. Понять, кто такие скоморохи можно через слово «смех». Именно так переводится это название с арабского и греческого языков. «Шутка, смех, насмешка, мастер шутки» - вот приблизительные значения слова с разных языков мира. Слово «скоморох» пришло на Русь из Франции, где бродячие музыканты и шуты назывались «scaramouche». Без них не обходилось ни одно празднование, поэтому их с радостью встречали как местные, так и приезжие зрители.
- Читайте подробнее
http://fb.ru/article/164814/kto-takie-skomorohi-skomorohi-na-rusi

Юлия Яковлева

Типа древнерусских клоунов.

Лена Полунина

Скоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты и авторы большинства исполнявшихся ими словесно-музыкальных и драматических произведений.