Мария Коростелёва

КТО ДАСТ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ? В мультиметре Protek 506 в некоторых режимах скачут цифры.

Включив режим измерения переменного тока (ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕРЯЯ) на экране скачут разные цифры. Причем эти показания появляются как со щупами, так и при замыкании щупов и без щупов.
При измерении напряжения в сети при этом ничего не скачет - показывает 220В.
Такая же ситуация со скачущими цифрами (без измерения) происходит в позиции: (постоянное напряжение) и в позиции (милливольты) . Правда при замыкании щупов все становится на ноль. Батарейку менял - результат тот-же.

ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ или сдать мультиметр в магазин обратно?

Лана Касенкина

это не нормально, очень часто такое у китайских наблюдается (оооочень часто)

Юличка

Обычно цифры скачут на малых пределах измерения. Ничего страшного в этом нет так как АЦП находится в режиме некой неопределённости до тех пор пока на его вход не поступит сигнал. Ничего страшного в этом нет. В идеале этого конечно быть не должно при наличии в конструкции прибора или чипа корректирующих цепей. Но то ли из экономии то ли по причине лени этих цепочек нет. В любом случае если сомневаешься в правильности показаний снеси прибор в поверку. Или сам поверь методом сравнения показаний с показаниями другого прибора которому доверяешь.

Me
Mergen

При замыкании щупов на табло должны появится нули. Скорее всего неисправен тестер.