Мария Фомичёва

каковы фазы сердечной деятельности? что происходит в каждой из них? что происходит в каждой из них?

Анастасия

Каждая из камер сердца (как предсердия, так и желудочки) работает в две фазы. Первая фаза — систола, когда сердечная мышца сокращается и укорачивается. Вторая фаза — диастола, когда сердечная мышца расслабляется. Систола левого и правого предсердия примерно одинаковы и длятся в среднем 0,1 секунды. Диастола предсердий длится 0,7 секунды. Систола левого и правого желудочков также примерно одинакова и продолжается 0,3 секунды, а диастола — 0,5 секунды. Однако работа сердца как целого органа, выполняющего насосную функцию, происходит в три фазы, которые объединяются в сердечный цикл.