Максим Моисеенко

купировал щенка немецк боксер в 4 месяца. Так как лучшие вет врачи убедили что в этом возрасте это будет безопасно 99%

После купирования прошло 3.5 часа щенок еще немного под наркозом. Поела лапы косятся ели стоит на них, спит. глаза тоже видно что под наркозом. Только что добрые не заинтересованные люди мне сказали что в таком возрасте купировать уже позно. Будут осложнения с задними лапами ПРАВДА ЛИ ЭТО ???Очень боюсь за свою любимицу...

Купировал только хвост.. .

Наталья Лебедева

Вообще то хвост купирует заводчик на 2-5 ДЕНЬ от роду щенка, а не в 4 месяца.

Оксана Блохина

Хвостики купируют на в течении первых 3х суток после рождения. в 4 месяца - это уже не купирование, а издевательство! Очень тяжолая операция по удалению хвоста. кости и тд. Врачам вашим руки поотрывать!

Илья Рабенко

И в чём вопрос, если уже купировали? Обратно-то не пришьёшь.
100%-ную безопасность не может гарантировать никто. А купирование - это всё-таки хирургическая операция. В 4 месяца она в любом случае проводится под общим наркозом. Общий наркоз сам по себе вреден для организма (и у людей и у животных) , да ещё у каждого организма своя реакция на наркоз. Плюс, не каждый врач умеет точно рассчитать дозу наркоза, её рассчитвают исходя не только из точного веса животного, но и из его темперамента (активным или очень пугливым нужна бОльшая доза, чем спокойным) . Поэтому безопасных операций не бывает, всегда есть шанс на ошибку или на неожиданную реакцию организма на препарат.

Через 3,5 часа - ещё мало времени прошло, нормально, что наркоз ещё не полностью прошёл. Если собака уже даже поела, то всё в порядке, понемногу придёт в себя.
В 4 месяца купировать ничуть не поздно. Многие в таком возрасте это делают. Хотя лучше, конечно, в 2-3. Но не потому что "будут проблемы с задними лапами" (первый раз слышу такое, откуда это?) , а потому что уши ставить лучше как можно раньше, пока хрящ ещё мягкий.

О, увидел дополнение, что хвост купировали.. . Ну тогда вообще всё равно, в каком возрасте, раз уж сразу после рождения этого не сделали - будет одинаково опасно. Главное, чтобы операция была проведена нормально, грамотно. Всё-таки хвост - продолжение позвоночника. Поэтому если воспаление начнётся, то, конечно, могут быть любые последствия - и с лапами, и с чем угодно. У моих знакомых спаниелю хреново хвост купировали, потом нагноение началось, пришлось заново купировать (ещё короче) , хорошо, что на этом закончилось, а то был бы капут собачке.. .
Если вы так любите собаку и так волнуетесь, могли хвост и оставить. Сейчас купирование не обязательно. Это чисто ваш каприз.

Ан
Аня

До 6 месяцев