Руслан Жаров

Какие права у жены, если муж ее разлюбил и хочет быть с другой?

Право на штамп в паспорте и на кольцо? На здоровье!

Жена говорит, что все права у нее остаются.

Кирилл Faust

Право отпустить ...козлину!

Сергей Сенченко

право собрать чумаданы и пиз***ть к маме

Aisha Ahmed

Раздел совместно нажитого, алименты..))

Алексей Дмитриев

Разделить права пополам ))

Саня Желик

Права супругов при разводе

В пункте 3 статьи 1 Семейного Кодекса РФ узаконен принцип добровольности вступления в брак мужчины и женщины. Из этого следует, что развод также должен быть основан на этом принципе.
Именно поэтому в пункте 2 статьи 16 сказано, что развод возможен по заявлению одного или обоих супругов.

Однако институт брака находится под пристальным вниманием государства, поэтому фактически развод могут осуществить только органы ЗАГС или суд. Даже если супруги уже не проживают совместно, но нет официального развода, то они считаются перед законом мужем и женой.

Андрей

Если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то у нее остаются права на половину нажитого имущества, на алименты. Насчет штампа в паспорте - жена может не согласиться дать развод на первом судебном заседании, в этом случае супругам дается срок для примирения, суд уважает и это ее право. Но если по истечение срока муж повторно настаивает на расторжении брака, суд учитывает его требования и брак скорее всего расторгнут - если только жена не беременна и не ухаживает за ребенком до 3 лет.

:) Ингерманландка

право на развод