Ольга Ф.

п-ов индостан. 1 откуда произошло названия п-ва Индостнан? 2 почему Индостан называют индийским субконтинентом?

Андрей Овчинников

ИНДОСТАН Название от иранского хинду 'индус' и стан 'страна', 'территория', т. е. 'страна индусов'.

Полуо́стров Индоста́н (Инди́йский субконтине́нт) — континентальная масса к югу от Гималаев, на которой расположены государства: Пакистан, Индия и Бангладеш.
Название происходит от их расположения на индийской континентальной плите, отличной от евразийской плиты. Индийская плита на протяжении нескольких сотен миллионов лет самостоятельно двигалась в Индийском океане на север. После столкновения индийской плиты с евразийской образовались Гималайские горы.