Oscar Zhumaniyazov

ГОРЕ ОТ УМА. поединок благородства и низости. победитель или побежденный. (Это о Чацком) Пожалуйста,товарищи!

Ев
Евгений

При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от
того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.

Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время
не победил,но от иллюзий насчет мира фамусовых он уже освободился.
В финале пьесы Чацкий жалуется: "Все гонят! все клянут! Мучителей толпа..."
и убегает с криком: "Сюда я больше не ездок! Карету мне, карету!"
На победу это мало похоже.