Viorel Evdokimov

Почему отмена кофе провоцирует резкий и стойкий скачёк Ад.

При приеме кофе-давление снижается. Пью кофе больше 20 лет ежедневно

Евгений Грачев

пью кофе! и тут не попила неделю! в итоге от резкого спада давлика проблювалась даже! было 100 на 70....а так всегда 120 на 90 ээ вроде

За
Зайка

Это своеобразная парадоксальная реакция самого кофеина, содержащегося в кофе. Дело в том что при нормальном артериальном давлении, при приеме кофе происходит возбуждение сосудодвигательного центра и сердца; и с другой стороны под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек) . Вот у вас скорее превалирует второе т. е. расширение сосудов и в меньшей степени первое. В этом и есть Парадокс.

Источник: врач эксперт / экспертиза нетрудоспособности и качества лечения/ Сайт: МЕДСОВЕТ. ПРО