Андрей Загребаев

Подскажите упражнения для исправления плоскостопия. И можно ли его вообще выправить в 15 лет. Степень 3-я.

Был избыточный вес. Много, пока не занялся бегом. За 5 месяцев 4 месяца 20 кг улетело в трубу, и надеюсь не вернется) Был осмотр для военкомата. Обнаружили плоскостопие, носил стельки, потом временно не носил, сейчас снова заказал. Болей никаких не испытываю, разве что только после длительного хождения в стельках. Мне сказали нужно делать массаж, ещё что-то, вот и прошу подсказать, что поможет и поможет ли вообще. Желательно выправить к армии.

Кр
Кристина

При сильной степени плоскостопия, осложненного артрозами в Армию не призывают
(не призывают, если 2-степень+артроз или 3-степень. Разумеется на худшей ноге, потому что маршировать надо на обеих ногах)
Потому что при больших нагрузках на ноги на Строевой - будут болеть ноги, и даже голова
Потому что при плоскостопии резко снижается аммортизация и возникает сильная перегрузка спиного и головного мозга

Но за полгода-год при усердном желании плоскостопие можно существенно уменьшить

НАЧИНАЙТЕ УПОРНЫЕ УПРАЖНЕНИЕ 2-3 раза в ДЕНЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

Лечение должно обязательно включать в себя

- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно -- постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Наверняка интересно, а как объективно измеряют плоскостопие
Вот ответ на этот вопрос
http://otvet.mail.ru/question/63121079/
Там подробно о многих методах + фото и "армейские" измерения

Zulfira Ahmadullina

Смотри, делай, кактут

Олеся Дыга

Ничего не сделаете, это крест на всю жизнь!! ! Мне 38 лет, у меня врожденное плоскостопие 3 степени, хожу и мучаюсь. Стельки в любую обувь не положишь. В ортопедическом центре мне сказали: "До 8 лет не исправили, теперь ничего не сделаете. ".

Кр
Кристина

Я исправил, избыточный вес и все такое, спорт и шарик катал.. . Главное работать над собой и не сдаваться.

Анатолий Милкин

облегчить да