Ipo Dog

Как отвар шиповника влияет на сердце?

Vova Карначёв

Лечебный эффект ягод шиповника при заболеваниях кровеносной системы объясняется высоким содержанием в них аскорбиновой кислоты и флавоноидов. Эти соединения обладают антиоксидантной активностью – защищают клетки сердца и сосудов от разрушений сбродными радикалами.
Они представляют собой химически нестабильные молекулы, которые образуются в организме при действии стрессовых факторов, плохой экологии, курения, радиации, некоторых лекарственных препаратов.
Источник: http://cardiobook.ru/shipovnik-dlya-sosudov/

Дмитрий Чиховский

Сердечники заваривают шиповник в термосах

Мария Сироткина

Шиповник оказывает мочегонный, противовоспалительный, мягкий кровоостанавливающий, общеукрепляющий эффект, улучшает окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает синтез гормонов, активность ферментов.
NB!!! Мочегонный.
То есть объем циркулирующей крови уменьшается, а следовательно сердце компенсаторно начинает работать быстрее (тахикардия, ну или сердцебиение).

Надежда Варунцева

Шиповник применяют как витаминное средство, повышающее окислительно-восстановительные процессы в организме. Плоды усиливают регенерацию тканей, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов.