Елена Кутузова

Остеохондроз не излечим? шейный, спинной

Галина

Сложность лечения остеохондроза заключается не в методике врача, а в психологии пациента. Методики могут быть разные, психология – одна: «Я не виноват в своих болезнях! »

Преобладающее число людей при разного рода болях (например, в позвоночнике, в суставах, в сердце, тазовые боли) полагают, что это болезнь. То есть они, мол, попали под воздействие на их организм посторонних факторов, не зависящих от их поведения, воли и образа жизни. Поэтому и лечить их должен врач. Да и врачи в преобладающем большинстве считают так же. Этому учит и теория медицины, которая использует различные неправомерные, т. е. не имеющие отношения к действительности, словосочетания.. .

...Истинная болезнь – это состояние организма, находящегося в кризисе не по своей воле, а по стечению обстоятельств. Например, вирусный гепатит, инфекционный миокардит, отравление, травма, онкологические проблемы и другие недуги.

Что же касается хронических заболеваний позвоночника, суставов и сосудов – это расплата за неправильную эксплуатацию тела или, как сейчас принято говорить, за неправильный образ жизни.
По учению И. П. Павлова, знаменитого русского физиолога, организм человека – это машина, саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся и даже самосовершенствующаяся.

За этой машиной (человеческим организмом) так же, как и за любой другой, нужен уход и профилактика, в данном случае – гигиена. Если ухода нет, рано или поздно потребуется ремонт. Если время мелкого ремонта упущено, требуется капитальный, что по отношению к организму человека связано прежде всего с трудом и терпением. И этим должен заниматься специалист. К сожалению, большинство из нас не хотят трудиться и во всем винят медицину. Если за 10–12 дней пациенту не вылечили позвоночник и суставы в 60—70-летнем возрасте, виноват, конечно же, врач.

С одной стороны, понимаешь, что такую психологию не исправить, так стоит ли расстраиваться из-за элементарного непонимания причины своего состояния.

Но, с другой стороны, всегда расстраиваешься из-за раздражения нетерпеливых больных. Спрашиваю пациента, видимо, в глубине души сомневающегося в необходимости лечения: «Жить хочешь? » – «Да! » – «Под себя или хорошо? »

Смеется. Теперь ему все ясно.
Остеохондроз – это не болезнь. Это расплата за непонимание и незнание собственного организма.

Твоя

Возможно получить длительную ремиссию. Одного бассейна недостаточно, а массаж-то вообще только мышцы разминает. необходимо длительное курсовое лечение:
Апитерапия - лечение пчелами
Гирудотерапия - лечение пиявками
ЛФК
Кинезиология и остеопатия
Рефлексотерапия (акупунктура, иглоукалывание)
Лечение активным кислородом
Физиотерапия
Тканевая нейроадаптация
Ультразвуковая волновая терапия

Св
Светлана

Если ВАМ-за 60,то-да. А в ВАШЕМ возрасте лечение будет состоять в точечном массаже
(1-2 раза в год, у хорошего специалиста) +изъятие из рациона питания продуктов с кислыми вкусами-основного провокатора мышечных спазмов, а-не остеохондроза, как ВЫ
предполагаете.