Дмитрий Слеза

Как вылечиться от шейного остеохондроза?

Я незнаю точно, что это остеохондроз, просто все совпадает (боль в мышце на шее, при кашле усиливается боль в горле и шейном позвоночнике).

Юл
Юля

А к врачу обратиться не пробовали?

Наиль Садреев

у меня было дело, я просто сеткой йодом помазал на утро всё было супер)))

Ма
Марина

массаж

Зинаида Новикова

двигайтесь больше

Артур Ооо

Лечебная физкультура

Nastyonka Danilova

Остеохондроз-необратимое изменение позвоночных дисков, наступает в возрасте 60-70 лет и оно, увы-не лечится. а то, что у ВАС, называется миозитом (спазмом)
трапециевидной мышцы шеи. Так, что фраза
**я знаю точно**-не верна, по существу вопроса.
Миозит вылечить просто, двумя способами:
мягким (делают женщинам и слабакам, боящимся боли) и жесткий (для всех остальных, для кого-здоровье дороже
выдержанной боли) .
Мягкий способ: на больные места (область шеи, верхняя часть обоих лопаток, на ширину
ладони от подмышек, плечи) втереть эфирное масло мяты и укутать. При этом
НЕЛЬЗЯ: ходить босиком, открывать форточки и 3 часа выходить на улицу или балкон.
Жесткий способ подразумевает-точечный массаж, по 9-ти точкам, относящимся к снятию спазма мышцы+ 3 общеукрепляющих, на меридиане толстого кишечника (GI11 GI4 GI10).
И, на будущее: если часто бывают мышечные спазмы шеи, уберите из рациона
питания продукты с кислыми вкусами-провокатора мышечных спазмов (алкоголь и
кофе-к ним, тоже, относятся; особенно-пиво).