Руслан Зарипов

Шейный остеохондроз! Как лечить?

Замучил шейный остеохондроз, не могу ни спать ни нормально жить, голова болит, руки немеют, по врачам уже устала ходить, может кто нибудь знает какие нибудь народные методы лечения! Лечебную физкультуру делаю каждый день!

Ми
Миша

массаж, принимать НПВС препараты, делайте обезболивающее уколы, и сделайте МРТ шеи там могут быть у вас протрузии. еще хорошо помогает фонофорез с гидрокортезоном

Денис М

У нас в Нижегородской Баба Валя в Кулебакском районе

Ол
Ольга

найти грамотного невролога

Константин Гнездилов

плавание
алфлутоп

целль т траумель паравертебрально
физио с карепаином

Анна

1.Медикаментозная терапия:
нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – назначаются для снятия воспалительного процесса и болевого синдрома (мелоксикам, диклофенак, ибупрофен); при выраженном болевом синдроме применяют новокаиновые блокады; применение стероидных препаратов (эпидуральные, внутримышечные инъекции); местно назначают НПВП в виде мазей, гелей и кремов с обезболивающим и раздражающим эффектом (диклофенак, фастум гель, найз, капсикам, финалгон); миорелаксанты – назначаются для снятия мышечных спазмов (мидокалм, сирдалуд); витамины группы В – назначают для улучшения обменных процессов в позвоночнике (В1, В6, В12).2.Немедикаментозное лечение:
Лечебная физкультура (ЛФК) – это метод консервативного лечения основан на выполнении пациентом специально для него подобранных физических упражнений, направленных на снятие сдавления нервных корешков, коррекцию осанки, выработку определенного стереотипа движений, укрепление мышечного корсета и профилактику осложнений. При выполнении упражнений происходит нормализация обменных процессов и питания в межпозвоночных дисках, улучшается кровоснабжение позвоночника, увеличивается межпозвонковое пространство и снижается нагрузка на позвоночный столб за счет укрепления мышечного корсета. Физиотерапия – применяют для снятия воспалительного процесса и болевого синдрома (электрофорез, магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия). Лечебный массаж – этот метод консервативного лечения основан на механическом воздействии на тело человека в виде трения, вибрации, поглаживания и давления при помощи рук врача-массажиста. Массаж улучшает кровообращение, снимает мышечное напряжение и боль. Мануальная терапия – это метод лечения направлен на снятие болей, восстановление объема движений в позвоночнике, коррекцию осанки при помощи биомеханических приемов, производимых руками специалиста. Вытяжение (тракция) – при помощи специального оборудования оказывается определенное давление (нагрузка) на позвоночник для снятия болей и увеличения межпозвонкового пространства. Рефлексотерапия – это физическое воздействие на акупунктурные точки и рефлексогенные зоны на теле человека.