Игорь Молоствов

Волнистый попугайчик подавился.

Сегодня я первый раз за 2 месяца, дала своему Прошке варенное яйцо ( немного) . Он ел с аппетитом, а когда покушал, я заметила. что он пытается периодически вроде протолкнуть его. Клюв открывает. И еще начал часто чистить перышки. стоит мне беспокоиться, или это нормально для них???

Вера Коновалова

Если бы он подавился, вы бы не об этом спрашивали ))) Я не вижу никаких поводов для беспокойства, кроме того, что вы дали ему вареное яйцо. Если вы не готовите его к размножению - яйцо лучше из рациона исключить. Животный белок провоцирует у попугайчиков инстинкт продолжения рода. Если его некуда будет реализовать, то птице это совершенно ни к чему.

Волкова Оксана

идите быстрее коврачу!

Варя Федорова

Если чистит себя это значит, что здоров, такое часто было с моим, ну ничего всё проходило. Но для уверенности лучше позвонить ветеренару и узнать. Попугая выносливые птицы и живут долго, хотя и меньше чем человек. Так Бог установил, что животные долго жить не могут, разве, что только черепахи. А человек, при правильных условиях мог бы жить вечно.

Игорь Неупокой

да он здоров и весел, ваш попугайчик!

Ольга Арыспаева

яйцо дают до 3 месяцев. сейчас вашему больше я понимаю. его давать не надо. попик зерноядное животное. белков и в корме хорошем достаточно. а яйцо-лишняя нагрузка на половые органы малыша. кормите кормом, кашами, фруктами, овощами. ему хватит. миниральную смесь и камень надеюсь даете ему.
про вашу проблему. если он не хохлится. активный, помет в норме то уж точно беспокоится нечего.