Елена Лобина

что такое завышенная самооценка, а что такое заниженная самооценка, дайте определение

Ал
Александр

Заниженная самооценка Комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой. Комплекс неполноценности возникает вследствие разнообразных причин, таких, как: дискриминация, душевные травмы, свои собственные ошибки и неудачи, и т. п. Комплекс неполноценности существенно влияет на самочувствие и поведение человека.

Завышенная самооценка - непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

Иван Тучин

завышенная самооценка, когда оценка собственных возможностей человека выше, чем его реальные возможности. Низкая - наоборот. но так о человеке можно говорить только зная его реальные способности. То есть это характеристика основана на сравнении. Сейчас чаще используется понятие низкая и высокая самооценка, которые безотносительны к реальным способностям человека.

Ксения Зурина

Завешенная-это когда человек считает себя королём
Заниженная-это когда человек сам говорит что он неудачник