Татьяна Левинская

Как родители могут вырастить человека с завышенной или заниженной самооценкой?

Антон Соболев

экономическая ситуация в семье стимулирует сам подход к формированию приоритетов.

Ол
Олег

хвала разумеющегося порядка вещей, который должен быть каждый день-расслабляет делая ребенка гордым.... унижение словом дурак и никчемный -внушают комплексы

Светлана Муслимова

Одна из причин - излишняя требовательность или наоборот балование (другими словами неадекватная оценка действий ребенка) . Но это и в нормальных семьях случается, а ведь бывает, что родители и гнобят собственного ребенка, а иногда наоборот боготворят, ребенок может быть нежеланным, а может быть и "единственной надеждой"...

Вадим Климов

"Если человеку постоянно говорить, что он свинья, то он когда-то захрюкает. Если говорить постоянно, что он гений, то он будет считать себя непризнанным гением, будучи свиньей".

Руслан Руслан

если человечик рядом, то человеком будет однозначно !!!

Елена Копаница

"Не Боги горшки обжигают")

Сергей Герасимов

Правильные родители должны иметь педагогическое и психологическое образование. Если этого нет, то понять и простить родителей, они хотели как лучше, а получилось наоборот.