Айдай

Подписывают колективный материальный договор на испытательном сроке при работе продавцом?

Павел Артемьев

Естественно. . а что смущает? договор или испытательный срок - ?
Если договор - то кто ж кроме продавцов отвечать должен за товар. . конечно все должны. . но продавец также работает с кассой, а вдруг он 10 000 каждый день будет себе в карман класть? )
Если испытательный срок - то у работника и раб-ля права и обязанности на нем не отличаются от прав и обязанностей при постоянной работе. Испытательный срок может быть аж 3 месяца. . за этот период можно весь товар вынести) кто отвечать то будет)

Ju
Julietta

Слушайте, какой ужас! Продавцы за 3 месяца могут вынести весь товар! Позвольте, а что сделал работодатель для сохранности своего же товара? Камеры видеонаблюдения, проверки и т. т. Да, договор материальной ответственности заключить следует с работником, но только при заключении трудового договора. Но, уважаемая Елена, Вы пишите об испытательном сроке. Знаю, что многие работодатели берут работников на так называемый испытательный срок и без оформления трудового договора. А потом, выгоняют без заработной платы, да еще и деньги выворачивают за якобы недостачу. Запомните: договорм материальной ответственности - только одновременно с трудовым договором, испытательный срок - только с первого дня трудового договора. Тогда, и недостач будет меньше...