Тимон

Привет! Законно ли следующее требование. Если мы по сути работаем на опасном предприятии.

Махбуза Матраимова

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Оксана Радько

Нет, Сергей, не законно по следующим основаниям.
Во-первых, в ООО "Газпром ПГХ" (далее -ООО) , как минимум, должны быть разработаны следующие локальые акты: Инструкция по охране труда и/или Инструкция о вводном инструктаже по охране труда и Правила по технике безопасности (промышленной безопасности) , утвержденные руководителем ООО, с которыми Вас должны были ознакомить под роспись с указанием даты.
Во- вторых, с Вами должны быть проведены вводный инструктаж по охране труда (он проводится со всеми сотрудниками) и первичный инструктаж по технике безопасности (промышленной безопасности в Вашем случае) непосредственно на рабочем месте, о чем Вы и должностное лицо, проводившее инструктаж должны расписаться в Журнале регистрации вводного инструктажа с проставлением даты.
Предполагается, что вышеперечисленные меры должны вооружить Вас неким минимумом знаний по охране труда, а также, как вести себя при наступлении несчастного случая (независимо по чьей вине он наступит) .
И лишь при нарушении Вами требований по охране труда и технике промышленной безопасности (а с этими требованиями, как выше следует Вы должны быть ознакомлены) , если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий при надлежащем документальном оформленнии как в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ, так и требованиями Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях ( Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 № 73.), Вас могут уволить по данному основанию (подпункт "д" пункта 6) статьи 81 ТК РФ при наличи вашей вины.
Представленный Вами "опус" противоречит требованиям ТК РФ по вопросам охраны труда и техники безопасности и не подтверждает того, что Вас ознакомили, обучили, проинструктировали и т. п.
Данный документ подписывать не следует, а если принудят - можно сообщить в Инспекции по труду и/или в прокуратуру, а также сообщите специалисту ООО по охране труда о том, что это неправомерный документ (тем более, если в ООО нет вышеназванных локальных актов и не проводятся инструктажи) , т. к. Вас должны ознакомить с Инструкцией, Правилами и проинструктировать. Где были ваши юристы, с ними согласовывали данный "опус"? Цитирую изъятия из текста "...изучил, знаю и обязуюсь выполнять"... -это просто набор слов. А что об этом свидетельствует, что Вы изучили? "знаю" - по меньшей мере некорректно. Кроме того, ссылка на статью 81 ТК РФ - неточна в своем контексте.
В ООО нужен комплекс вышеперечисленных мер/комплект документов.
Поскольку охрана труда - это целая система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, состоящие из следующих элементов:
•правового, включающего нормативно-законодательный режим труда и отдыха;
•техники безопасности, включающей технические, организационные мероприятия и средства, предотвращающие воздействие на работающих опасных производственных факторов;
•производственной санитарии, включающей организационные, гигиенические и санитарно-технические мероприятия и средства, предотвращающие воздействие на всех работающих производственных факторов.

Марина

Уважаемый Сергей! Лишняя эта бумажка, т. к. в порядке статьи 214 ТК РФ Вы и так обязаны соблюдать требования охраны труда. В случае производственного травматизма толко расследование может сделать вывод, кто виновен. Страхуется работодатель Можете не подписывать. В суде она не сыграет. Но уж если настаивают, подпишите с припиской "Согласен, при условии выполнении работодателем своих обязательств в порядке 212 стать ТК РФ". И сделайте себе ксерокопию.

Елена Тимошина

Чтобы уволить по ст 81 нужно еще ДОКАЗАТЬ вину работника. При несчастных случаях в вину работника больше 20% не ставят. Кроме этого обязательства вас должны ознакомить и с другими локально-нормативными документами предприятия: колдоговор, правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, положение об оплате и премировании, инструкция по ОТ и т. п. В любом случае за защитой своих прав можете обращаться в трудовую инспекцию своего региона.