Данил Лихачёв

Нужно ли делать прививку от рака шейки матки в 12 лет?? Прочитала тут что в Латвии каждый месяц умирают 15-18 жен.

Эта прививка от папилломы человка в школе выдали листовки!!

У нас тоже бесплатно и входит в программу для девочек!

Прочитала в гугле что эта прививка делает девочек беплодными что бы снизить рождаемось страны!!

Roman Kaplya

обязательно прививайте, дочка в Англии живёт, там уже давно делают девочкам прививки и бесплатно.... только одно но, девочка должна быть девтсвенницей. У нас в Литве, пока платно делают.... и именно в подростковом возрасте, 12-15 лет.... можно и поздже, до 25 лет, но будет ли девственницей?... теперь-это редкость.... я привила бы своих дочек, еслиб тогда была такая прививка...

Бу
Булат

с чего вы взяли что от рака бывают прививки

Максим Маляев

прививки действительно есть и они называются какимто заумным словом. но не в таком возрасте. посмотри урок комаровского помоему на тему гигиена девочек .там всё яясно.

Angel S

Угу, а ещё самое страшное последствие для всех оставшихся в живых - бесплодие.

И.
Ирина .

Есть такая прививка, против ВПЧ ( вирус паппиломы человека, который и взывает рак шейки матки). Это как раз та прививка, которая делается сугубо добровольно и эффективность ее применения ограничена возрастными рамками. То есть, она эффективна только у молодых женщин, по-моему до 25 или до 30 лет. Но детям делать ее ни к чему, к тому же ее действие изучено недостаточно, о необходимости и безопасности ее применения врачи спорят.

Ирина Кузелева

Однако-сь, в нее входят в основном неоногенные штаммы ВПЧ...

Роман Морозов

Елена Малышева (в программе Здоровье и "Жить здорово") постоянно призывает мам сделать такие прививки своим дочкам (их делают, кажется, с 12-13 лет до 35). Я бы прислушалась, если бы у меня была дочь, но у меня мальчики.