Перизат

при вирусе папиломы человека можно ли делать прививку от рака шейки матки? не поздно ли?

Гузель

папилома- не злокачественная опухоль и прививка от рака не может быть с ней связана. Скорее всего, врачи перестраховываются.

Максим

вы что-то путаете.. . прививок от рака не существует

Ри
Ринат

естественно поздно и смысла нет.. эту прививку вообще девочкам делают, которые еще не начали вести половую жизнь..

Ол
Ольга

Вирус может существовать в двух формах: вне хромосом клетки или встраиваясь в её геном. В первом случае, это доброкачественные типы вируса папилломы человека, во втором – злокачественные.

К злокачественным относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы. Наиболее опасными считаются 16 и 18 тип (высокий риск развития рака) .

Все остальные типы вируса доброкачественные.
Какой у Вас тип? Взавсмости от этого будет и ответ.

Сейчас от некоторых типов вирусов папилломы (6, 11 и 16, 18) разработана вакцина «Гардасил» . Но ее эффект доказан только для женщин не старше 25 лет. Для большей эффективности вакцинацию необходимо сделать до начала половой жизни.