Алексей Перелетов

признаки рака шейки матки

Елена Горина

Как распознать? Начальная стадия рак шейки матки протекает
бессимптомно. Чаще всего заболевание случайно выявляет гинеколог
на плановом осмотре пациентки. Однако женщина должна
насторожиться, если у нее появились беловатые с небольшой примесью крови
выделения из влагалища. Чем крупнее опухоль и чем дольше она
существует, тем больше вероятность, что возникнут кровянистые выделения
из влагалища после полового акта, поднятия тяжестей, натуживания,
спринцевания. Эти симптомы появляются, когда на шейке матки уже имеются
изъязвления с разрывом кровеносных сосудов. В дальнейшем по мере
развития рака сдавливаются нервные сплетения малого таза, что
сопровождается появлением болей в области крестца, поясницы и в нижней
части живота. При прогрессировании рака шейки матки,
и распространении опухоли на органы малого таза появляются такие
симптомы как боль в спине, ногах, отек ног, нарушение мочеиспускания
и дефекации. Могут возникать свищи, соединяющие кишечник и влагалище.

Игорь

лучше делать плановое узи. раз в год вполне хватит

Сергей Девяткин

Признаков, как правило нет, если это, конечно, не последняя стадия рака. Мазок на онкоцитологию (ПАП тест) позволит оценить состояние эпителия шейки матки и подобрать соответствующее лечение. Если проводить данный тест хотя бы раз в год, то на ранних стадиях дисплазия успешно лечится.