Валерий

турки месхетинцы или нет?

Александра Журавлева

Месхетинцы (მესხები) - один из субэтносов Грузии, в одном списке с имеретинцами, мегрелами и иными. У месхетинцев есть одно важное отличие - их в мире почти не знают. Про имеретинцев и сванов слышали все, а месхетинцы известны только как "турки-месхетинцы". Между тем, месхетинцы бывают не только "турки", но и просто месхетинцы. Иногда их называют месхами.
Месхетинцы - очень загадочный народ. Существуют предположения, что от них прозошли все восточные грузины. По сей день у месхов нет своего диалекта и они общаются на классическом грузинском. Это странно, но это так.
Турки пришли в Месхетию в XVI веке. В 1547 они захватили Ахалцихе и Ахалкалаки. Лет через сто был основан Ахалцихский вилайет. С этого момента начинается заселение региона турками-мусульманами и одновременно переход в ислам части местного населения. Со временем месхетинцы раскололись на два народа: одни были христиане и говорили на грузинском, вторые - мусульмане, которые перешли на турецкий и называли себя "турками". Так появились турки-месхетинцы.
Сами турки-месхетинцы считают себя турками. В Грузии их считают грузинами. Версий много, взглядов много, разобраться сложно. Важно понимать только то, что месхетинцы бывают двух видов: христиане и мусульмане.

Ан
Анжелика

один хер. Это турки которые в Грузии жили. Потом их гостепримные грузины выгнали.

Ан
Андрей

С 1921 г. СССР, заключив секретный договор с Кемаль ата Тюрком, становится рьяным поборником прав мусульман. Азербайджану отдан Карабах. Аджария становится автономной республикой. В Месхетии же развивается турецкая «культурная автономия» , которая заключается, например, в том, что всех школьных учителей начинают «присылать» из Азербайджана. Оттуда же, кстати, назначаются секретари райкомов и прочих коммунистических заведений. В Месхетии «исчезают» грузинские фамилии, а затем бесследно пропадают и сами грузины.
Михаил Ломидзе: «Мальчик приходит в школу. У него спрашивают: "Как твоя фамилия? " Он отвечает, допустим, Азмайпарашвили. Учитель ему говорит: "Да, но это же не выговорить. Как твоего отца зовут? " "– Юсуф. " "- Будешь Юсуфов. "»
В 1924 г. , вступая в комсомол, председатель сельсовета Джумал Гварамадзе, зарегистрирован был как Гвара-мадзе Джумал Чахал-Оглы (т. к. его отца звали Чахал) . Когда в 1931 г. он стал кандидатом в члены компартии, его грузинскую фамилию записывать не стали, «окрестив» Джумалем Чахал-Оглы и написав «национальность: турок» . Так отуречивание сочеталось с продвижением по партийной линии.