Та
Татьяна

как лечить гарднеррелы

Ви
Виктория

Лечение
Лечение гарднереллеза включает препараты для местного применения (вагинальные таблетки и свечи) и приема внутрь (таблетки или капсулы) . Препараты для местного лечения включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия) :
метронидазол, 0,75% гель (Метрогил, Флагил, Клион-Д 100). Препарат вводят во влагалище 2 раза в сутки в течение 5 сут.
клиндамицин, 2% крем (Далацин) . Препарат вводят во влагалище 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 сут.
Препараты для приема внутрь включают (сначала приводятся международные названия, затем в скобках перечисляются коммерческие названия) :
метронидазол (Клион, Метронидазол, Медазол, Метрогил, Трихопол, Флагил, Эфлоран) . Препарат принимают по 500 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 сут. Метронидазол абсолютно не совместим с алкоголем!
клиндамицин (Далацин, Климицин, Клиндамицин) . Препарат принимают по 300 мг внутрь 2 раза в сутки в течение 7 сут.
Побочные эффекты местного лечения меньше, чем при системном лечении. Тем не менее, учитывая роль гарднереллеза в развитии воспаления придатков и женского бесплодия, в настоящее время все большее предпочтение отдается препаратам для приема внутрь. В ряде случаев назначают лечение, дополняющее антибактериальную терапию (иммунотерапия, общеукрепляющие препараты, физиотерапия и т. д.) .

Лечение гарднереллеза у беременных
Лечение гарднереллеза во время беременности должно проводится под наблюдением врача-гинеколога. Самостоятельное лечение недопустимо. Клиндамицин (как местно, так и внутрь) при беременности противопоказан. В I триместре беременности противопоказан и метронидазол. При обострении гарднереллеза в I триместре беременности назначают ампициллин. Во II и в III триместрах назначают метронидазол, который эффективнее ампициллина.