Дмитрий Маслов

положительный антиген в крови, из-за которого я не могу быть донором крови, могу сдавть только плазму. Почему? и что это

Евгений Ерковский

келл - это антиген, который присутсвует или не присутствует на поверхности эритроцитов (эритроциты - красная кровь) . Проще говоря, присутствует или не присутствует в крови, также как резус антиген . Антигены келл стоят на втором месте после антигенов РЕЗУС (д-антиген) .
На станции переливания крови всем донорам определяется как резус, так и наличие антигена келл. Доноры с келл + кровь не сдают, только плазму или клетки крови.

Нет, келл - это не резус фактор. Это отдельный антиген и резус фактор отдельный антиген . Кровь сдают те, у кого келл отрицательный, то есть в крови нет этого антигена. У кого келл положительный, то кровь не сдают. Объясняю почему, раз уж эта тема так затронула, попробую объяснить просто:
В больницах, пациентов, которым требуется переливание крови (именно красной крови, эритроцитов) НЕ ОБСЛЕДУЮТ на наличие в крови антигена системы келл. Это достаточно проблематично и дорогостояще. Поэтому обследуют всех доноров. Если перелить кровь донора, у которого в крови есть антиген келл (то есть келл +), пациенту, у которого келл -, то могут возникнуть осложенения после переливания. Поэтому любому необследованному на наличие в крови антигена келл пациенту переливают кровь донора, у которого нет антигена келл (то есть келл -), чтобы избежать возможности осложнений.